Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вопрос: ww9111.ru. Вышел на пенсию по северному стажу 30 лет в 2017г. Спецстаж с 1989г. на период 01.01.2000 по списку 2 электрогазосварщик составил 11 лет, общего стажа 18 лет. Мой стаж конвертируется? 

Ответ: У вас есть условия, которые позволяют применять Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 30.  

Вопрос:  ww9111.ru. Муж приобрёл квартиру по военной ипотеке в браке, через год мы развелись. Еще через год он уволился по здоровью и погасил двойное обременение перед Росвоенипотекой и банком. На данный момент квартира в его собственности,могу ли я претендовать на часть квартиры, ведь срок подачи заявления в суд о разделе имущества 3 года? 

Ответ:  Так как квартира была приобретена в браке, то она является вашей совместной собственностью, вне зависимости от того, кто указан в качестве титульного собственника, поэтому вы можете заявить о разделе данной квартиры. Но, вы должны иметь ввиду, что согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, разделу, кроме имущества супругов, так же подлежат и совместный долги супругов пропорционально присужденным долям в имуществе. 

Вопрос: ww9111.ru. Объясните пожалуйста наступил страховой случай - смерть. Выплатит ли страховая компания страховку сейчас по окончанию договора страхования, но на момент смерти страховки были действительны.

Ответ: Если страховой случай наступил в период действия договора страхования, то не имеет значения тот факт, что обращение последует уже после истечения срока действия договора. Если с момента события прошло много времени, то главное, чтобы у Вас были все необходимые документы, предусмотренные законом или правилами, подтверждающие факт страхового случая.  

Вопрос: ww9111.ru. Если досрочно погашен кредит. Как вернуть страховку ?

Ответ: Да, это возможно. Для этого нужно направить заявление в банк, который в течении 14 дней обязан вернуть страховку.  

 Вопрос: ww9111.ru. Можно ли оформить материнский капитал под перепланировку дома, дети прописаны в этом доме и отец. 

Ответ: необходимо заказать проект перепланировки и получить в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в местной администрации разрешение на перепланировку дома. Затем написать заявление в пенсионный фонд на предмет получения средств маткапитала на перепланировку.  

 Вопрос: ww9111.ru. Здравствуйте! У меня имеется долг перед банком. Выдан исполнительный лист. Приставы исполнительный лист не могут исполнить т.к. нет имущества и доходов. Банк отозвал исполнительный лист и передал коллекторам и коллекторы звонят в нарушение закона. Как можно решить данную ситуацию?

Ответ: Если есть судебное решение и исполнительный лист, то коллекторы на основании ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны подать заявление в суд о замене стороны исполнительного производства. если не было замены стороны в исполнительном производстве, то  требования коллекторов незаконны, вы не должны оплачивать долг, вы можете подать в полицию заявление по факту вымогательства 

Задайте вопрос, профессиональные юристы и адвокаты ответят за 15 минут  

  Вопрос. Защита имущества при возможном взыскании за кредит одного из супругов. Как сохранить имущество при возможном взыскании долгов?  

 Ответ. Если это будет ипотека, то ее обязаны будете оформить в собственность заемщика и созаемщика (если таковой будет). Без разрешения банка вы ее не сможете подарить или иным образом переоформить в чью-либо собственность. Квартира будет в залоге у банка и на нее не распространяется правило единственного жилья, поэтому ее могут забрать в счет долга. Здесь вы никак не защититесь, только своевременные платежи в банк. 

Если это будет простой кредит, то единственное жилье забрать не смогут. Если это не единственное жилье, то переоформите на кого-либо из родственников.

Вопрос. В заявлении на восстановление утерянного паспорта в мфц в графе фамилия матери я указал её девичью фамилию, а в метрике она значится под фамилией мужа, не откажут ли мне по этой причине в получении нового паспорта.

Ответ.  Нет, это не может являться основанием для отказа, если Вы указали правильно другие Ваши данные. 

Вопрос. Сотрудник уходит в отпуск 3 апреля. Когда надо выдать отпускные?

Ответ. Теперь выдавать отпускные за три дня до начала отпуска нельзя — это грозит работодателю серьезными штрафами. Все дело в том, что вступили в силу судебные решения, из которых следует: отпускные надо выдавать еще раньше, чем за три дня

Как выдавать отпускные: "Сроки выплаты отпускных определяются в календарных днях. Если отпуск предоставляется с понедельника, он начинается в ноль часов понедельника, т. е. с воскресенья на понедельник. Следовательно и отсчёт берётся три календарных дня назад, т.е. ноль часов пятницы. Следовательно отпускные должны быть выплачены до ноля часов пятницы. Поскольку предыдущий рабочий день завершается в 18 часов четверга, отпускные должны быть выплачены до конца рабочего дня четверга либо перечислены после 18 часов, но не позже ноля часов пятницы. 

Вопрос. В 2014 году я купила квартиру за 1 миллион 674 тысяч рублей. Могу ли я вернуть денежные средства по налогу? На тот момент я была пенсионерка и не работала.

Ответ. Для получения имущественного вычета, в соответствии со ст. 220 НК РФ, не имеет значения как вы приобретали квартиру, имеет значение являетесь ли вы плательщиком НДФЛ. Если у вас есть доходы на сегодняшний день или они были в предшествующие 3 года (2016-2018 гг.) с которых уплачивался НДФЛ, то вы можете подать декларацию и вернуть НДФЛ за эти годы. Если же доходов нет, то получить имущественный вычет вы не сможете. 

Вопрос. Могу ли я, как истец, подать исковое заявление о расторжении брака по месту моего проживания (имеется постоянная регистрация), если ответчик, проживает в другом регионе и не сможет приехать на судебное заседание по причине удалённости и обязанности присмотра за детьми? При этом место проживания ответчика на данный момент не соответствует месту его постоянной регистрации. Имеются несовершеннолетние дети. 

Ответ. Иск о расторжении брака можно подавать по месту жительства истца, но при условии, что при истце есть несовершеннолетний ребёнок или состояние здоровья истца не позволяет добираться до места жительства ответчика.

Во всех остальных случаях иск подаётся по месту жительства ответчика. 

Задайте ваш  вопрос  юристам и адвокатам сайта   

юридическая помощь 24 часа

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.