Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Квалифицированные ответы на сложные вопросы

На данной странице Вы можете задать вопрос и гарантированно получите подробный ответ от трех юристов и адвокатов сайта в течении 15 минут

Преимущества вопроса:

1. Гарантия полного и подробного ответа на вопрос.

2. Ответ в течении 15 минут.

3. Ответ трех специалистов гарантирован.

4. Возможность бесплатно задать дополнительные вопросы в любом количестве. 

Вопрос: ww9111.ru. Имеет ли право судебный  пристав арестовать пенсию инвалида 1 группы за долги по кредитам?

Ответ: на основании решения суда судебные приставы могут взыскивать до пятидесяти процентов с пенсии, не больше.  

Вопрос: ww9111.ru. Здравствуйте! Вопрос такой. Автомобиль оформлен на внука. Он уехал в другую страну. У меня нотариальная доверенность на любые действия с автомобилем. Хочу переоформить автомобиль на себя. Как это можно сделать?

Ответ: Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не может, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать самому себе, поставить на учёт на свое имя нельзя. Доверенность даёт право распоряжаться чужим имуществом. вы можете продать автомобиль другому лицу и уже это лицо продаст вам. Вот тогда автомобиль будет зарегистрирован за вами.

Вопрос: ww9111.ru. Прослужил в полиции 12 лет, служба в ВС 4 года с 1986-1990,  15 лет работы на гражданке. Имею я право на пенсию МВД, инвалид 3 группы, 57 лет.

Ответ: Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств  и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, их семей". В этом законе указано чтобы получать пенсию Вы должны быть уволены на пенсию из органов МВД. 

Вопрос: ww9111.ru. У меня такая ситуация, пришли ко мне сотрудники полиции показали удостоверение и говорят с вашего IP адреса была хакерская атака, осмотрели компьютер. А имели ли они права на такие действия. Они кроме удостоверения не чего не предъявили.  

Ответ: Действия полиции являются незаконными и у Вас есть все основания для обжалования незаконных действий в прокуратуру либо в суд. Сотрудники обязаны предоставить постановление, ознакомить под роспись. Необходимо потребовать внесение в протокол обыска имен сотрудников принимающих участие, с указанием должностей и званий, понятых  

Вопрос: Законно ли считать сделкой обмен домашним имуществом между детьми 12-14 лет (кольцо с драгоценным камнем)? 

Ответ: дети 12 лет вправе осуществлять мелкие бытовые сделки. Является ли обмен драгоценностями мелкой бытовой сделкой? Нет. Так золото и драгоценные камни ограничены в свободном обороте и осуществляются лицензированными организациями. Такие сделки правомерны при их последующем одобрении родителями детей. В этом случае, предусмотрена гражданско-правовая ответственность

Вопрос: С какого возраста ребенок может совершать сделки со своим имуществом в присутствии матери?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ сделки по распоряжению собственным имуществом с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя - могут совершать несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет

Вопрос: Должник оформляет имущество в собственность, может ли он с ним совершить сделку. И не признают ли ее впоследствии ничтожной?

Ответ: В течение 3 лет после сделки любой из кредиторов может подать иск в суд о признании сделки недействительной  

Вопрос: Может ли опекун моей матери в лице психоневрологического интерната осуществлять сделки с имуществом моей матери, в частности приватизированной на имя матери квартиры и какие имею я права на эту квартиру. Я прописана в этой квартире и оплачиваю все коммунальные счета

Ответ: Да, могут производить сделки в интересах Вашей матери, если являются ее опекуном

Вопрос: Был заключен договор займа с залогом недвижимого имущества. Стороны не зарегистрировали сделку. Впоследствии заемщик продал имущество без согласия займодавца, а на другое имущество наложили обременение. Как поступить в данном случае, возможно ли признать недействительной сделку купли-продажи, а с другого имущества снять обременение, и наложить обременение по договору займа

Ответ: ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора 1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати. 2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия

Задайте вопрос, профессиональные юристы и адвокаты ответят за 15 минут 

Вопрос. Я действующий военнослужащий, выслуга 21 год, имею удостоверение ветеран труда за Орден Мужества. Какими льготами могу пользоваться? 

Ответ. К налоговым льготам относят следующие:

 Компенсации по земельному и по налогу на имущество. Для получения такой выплаты ветеран должен предоставить заявление, налоговое уведомление и чек в вышестоящий орган. Все получаемые ветераном выплаты не облагаются налогом.

Жилищные. Льготы, относящиеся к категории жилищных, сегодня едва ли не главные и потому вызывающие немало споров. К ним относят:

 Оплата половины стоимости за ЖКХ; обеспечение жильем в нем путем предоставления готового жилья или средств на его строительство, при признании ветерана нуждающимся в нем.

Социальные. льготы для ветерана труда военного пенсионера в качестве социальных мер поддержки ветераны рассчитывают на:  

Выплаты пенсионного характера; льготы при оказании ритуальных услуг; право на отпуск сроком 60 дней один раз в год; Увеличенная пенсия.

Медицинские:  

Бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских организациях. К сожалению, к коммерческим учреждениям это не относится, то есть льготы на обслуживание, например, в частной поликлинике, не предусмотрены (хотя возможна частная инициатива); Внеочередной прием специалистов в медицинской сфере; Снабжение некоторыми видами лекарственных средств по льготным ценам 

Вопрос. Возможен ли обмен коммерческой недвижимостью или долей в ней между двумя физическими лицами без доплат и будет ли при этом начисляться налог. 

Ответ. Обмен возможен, стороны по соглашению определяют равноценный обмен или предусмотрена доплата. Надо полагать, что если обмен равноценный ни какого дохода не возникает, однако налоговый орган в некоторых случаях вправе доначислять налог, в случае если стороны сделки, явно занизили стоимость объектов. 

ВопросГражданин отказался от доли в квартире при приватизации. В этом случае он сохраняет право проживать в этой квартире столько, сколько захочет. Его нельзя выписать против его воли, даже в судебном порядке. Даже, если квартира будет продана, то эта сделка не отменяет права этого гражданина и дальше проживать в квартире. Вправе ли гражданин требовать компенсацию за согласие выписаться из такой квартиры? 

Ответ. Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации в случае отказа от приватизации жилого помещения гражданин отказавшейся от приватизации приобретает пожизненное право проживания в квартире, а не регистрации в ней, если гражданин фактически не проживает в такой квартире, то согласно норм действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации его можно признать утратившим право пользования жилым помещением и соответственно в судебном порядке снять с регистрационного учёта, если же он фактически проживает в квартире, то тогда он имеет право требовать компенсацию за отказ от своего пожизненного права проживания и это не запрещено нормами действующего законодательства. 

Вопрос. Три сестры имеем по 1/3 доли квартиру в многоквартирном доме признанным аварийным, да ещё и погоревшим после признания в одном поселке и по 1/3 доли земли и частного дома также признанного аварийным в другом поселке, но эти два поселка относятся к одному району, на сегодняшний день многоквартирный дом расселен, за исключением только нашей квартиры, ждем пока выплатят выкупную стоимость. Касательно частного дома, предлагают квартиру взамен земли с домом. Я опасаюсь не повлияет ли это на то, что мы не сможем получить выкупную стоимость с жилья многоквартирного дома? 

Ответ. Не повлияет. Выкупная стоимость определяется по каждому отдельному объекту в вашей собственности, признанному аварийным, и рассчитывается исходя из рыночной стоимости. 

Верховный суд отмечает, что при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок. По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ). При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). 
Поскольку положениями статей 36 – 38 ЖК РФ и статьи 290 Гражданского кодекса РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

Задайте вопрос юристам и адвокатам сайта

гарантия ответа трех юристов за 15 минут     

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.